卓球部☆☆☆

岩内高校卓球部は「全道一のチームへ」をスローガンに、卓球の技術向上はもちろん、人間的な成長をめざし、活動しています。

現在のチームは「The sky is the limit!」をシーズンスローガンとし、毎日の練習に励んでいます。


部員数(H29年度): 


男子

女子

1年

4

1

5

2年

6

4

10

3年

3

3

6

13

8

21

顧問:3名(小川正明・村井郁夫・小松健太郎)

練習日程:原則、水曜を除く毎日(平日1時間半~2時間半、土日3時間)

活動場所:本校体育館
 卓球台は10台あり、卓球マシーンも2台完備しています。

 岩宇地区(岩内郡・古宇郡)の中心校として、地域の中高で連携し合同練習会を開催するなど、地域の卓球レベル向上にも努めています。また、各町村連盟主催大会や後志連盟主管大会の運営補助などにも積極的に取り組んでいます。


2016.5.14
 4校合同練習試合の様子


☆戦績(平成29年度)

4月29日 春季小樽支部高等学校卓球大会
 男子学校対抗 準優勝
 女子学校対抗 優勝
 男子シングルス 第3位 渡辺海斗

5月5日 国民体育大会卓球競技後志予選会
 少年女子 優勝 小林千紘  準優勝 関谷紫音  第3位 栗林優奈
 ※男子5名、女子6名が全道大会出場


☆卒業生の進路

部活動での努力が、しっかりと「進路実現」にも結びついています。

<主な進学先>
  • 北見工業大学(H24年度卒)
  • 室蘭工業大学(H21年度卒)
  • 北海学園大学(H24年度・H22年度卒)
  • 北星学園大学(H26年度卒)
  • 北海道薬科大学(H26年度卒)
  • 北海道文教大学(H24年度卒)
  • 北海道科学大学(H28年度卒)
  • 札幌大学(H24年度卒・H21年度卒)
  • 札幌学院大学(H24年度卒・H22年度卒)
  • 北海道情報大学(H25年度卒)
  • 旭川大学短期大学部(H25年度卒)
  • 函館厚生院看護専門学校(H28年度卒)
  • 日本航空専門学校(H24年度卒)
  • 経専調理製菓専門学校(H24年度・H26年度卒)
  • 日本福祉リハビリテーション学院(H25年度卒)


<主な就職先>

  • 日本郵便株式会社(H27年度卒)
  • 株式会社サッポロドラッグストアー(H27年度卒)
  • 株式会社ロイズコンフェクト(H25年度卒)
  • 共和町役場(H25年度卒)
  • 陸上自衛隊(H25年度卒)

☆外部リンク

岩内高校卓球部同窓会


 

卓球部…過去の戦績

☆平成28年度

430日 春季小樽支部高等学校卓球大会
 男子学校対抗 準優勝
 女子学校対抗 優勝
 男子シングルス 準優勝 住井謙斗  第3位 渡辺海斗
 女子シングルス 準優勝 小林千紘

5月8日 国民体育大会卓球競技後志予選会
 少年女子 準優勝 小林千紘 ※男子5名、女子5名が全道大会出場
5月17~18日 北海道高等学校卓球選手権大会小樽支部予選会
 男子学校対抗 第3位
 女子学校対抗 優勝
 男子ダブルス 準優勝 住井謙斗・渡辺海斗
 女子ダブルス 第3位 栗林優奈・橋本紗里菜、枝元花子・大井里紗
 男子シングルス 第3位 髙木大知
 女子シングルス 第3位 小林千紘
6月17~20日 北海道高等学校卓球選手権大会
 女子学校対抗  1回戦 岩内 0-3 函館大妻
 女子シングルス ベスト32 小林千紘
 ※他に男子ダブルス1ペア、男子シングルス1名が出場
9月10~11日 北海道卓球選手権大会後志予選会
 ジュニア女子シングルス 優勝 小林千紘
 女子ダブルス 準優勝 栗林優奈・小林千紘
 女子シングルス 準優勝 小林千紘
 ※男子5名、女子6名が全道大会出場
11月13日・19日 秋季小樽支部高等学校新人卓球大会
 男子学校対抗 第3位
 女子学校対抗 優勝
 女子ダブルス 優勝 栗林優奈・小林千紘  準優勝 関谷紫音・橋本紗里菜
 男子シングルス 第3位 渡辺海斗
 女子シングルス 優勝 関谷紫音  第3位 小林千紘
12月25~28日 北海道高等学校選抜卓球大会
 男子学校対抗  1回戦 岩内 0-3 函館工業
 女子学校対抗  1回戦 岩内 3-0 札幌藻岩
            2回戦 岩内 3-0 芽室
            3回戦 岩内 0-3 札幌光星(ベスト16)
 ※他に女子ダブルス2ペアが出場

☆平成27年度

4月29日 春季小樽支部高等学校卓球大会

 男子学校対抗 第3位
 女子学校対抗 準優勝
 男子シングルス 準優勝 住井謙斗
 女子シングルス 第3位 倉谷麻衣佳

51415日 北海道高等学校卓球選手権大会小樽支部予選会
 男子学校対抗 第3位
 女子学校対抗 準優勝
 女子ダブルス 第3位 枝元花子・大井里紗、倉谷麻衣佳・栗林優奈
 女子シングルス 第3位 橋本紗里菜

6月6日 国民体育大会卓球競技後志予選会
 少年女子 第3位 倉谷麻衣佳  ※男子4名、女子5名が全道大会出場

62226日 北海道高等学校卓球選手権大会
 ※女子ダブルス2ペア、女子シングルス2名が出場

9月12〜13日 北海道卓球選手権大会後志予選会
 ジュニア女子シングルス 第2位 関谷紫音
 女子ダブルス 準優勝 栗林優奈・橋本紗里菜  第3位 関谷紫音(中3生とのペア)

 女子シングルス 準優勝 関谷紫音

 ※男子2名、女子5名が全道大会出場

11月7〜8日 秋季小樽支部高等学校新人卓球大会
 男子学校対抗 準優勝
 女子学校対抗 優勝
 男子ダブルス 準優勝 住井謙斗・渡辺海斗
 女子ダブルス 優勝 栗林優奈・橋本紗里菜  第3位 枝元花子・大井里紗

 男子シングルス 優勝 住井謙斗
 女子シングルス 準優勝 関谷紫音

122528日 北海道高等学校選抜卓球大会
 男子学校対抗  2回戦 岩内 1-3 中標津
 女子学校対抗  1回戦 岩内 3-1 札幌南陵

            2回戦 岩内 0-3 中標津

 ※他に、男子ダブルス1ペア、女子ダブルス2ペアが出場


☆平成26年度
4
27日 春季小樽支部高等学校卓球大会

 男子学校対抗 優勝
 女子学校対抗 準優勝
 男子シングルス 準優勝 高石晟也  第3位 高橋崚人・米田哲也
 女子シングルス 第3位 島谷瑞季

51516日 北海道高等学校卓球選手権大会小樽支部予選会
 男子学校対抗 優勝(2連覇)
 女子学校対抗 準優勝
 男子ダブルス 優勝 高石晟也・大場拓郎(岩内高校としては4連覇!)
 女子ダブルス 第3位 伊深瑞希・松館美涼、島谷瑞季・倉谷麻衣佳
 男子シングルス 優勝 高石晟也  準優勝 高橋崚人
 女子シングルス 第3位 倉谷麻衣佳

61日 国民体育大会卓球競技後志予選会
 少年男子 優勝 高橋崚人  第3位 高石晟也・米田哲也

 少年女子 準優勝 島谷瑞季  第3位 松館美涼 ※男子4名、女子7名が全道大会出場

61720日 北海道高等学校卓球選手権大会
 男子学校対抗  1回戦 岩内 0-3 大麻

 ※他に男子ダブルス1ペア、女子ダブルス2ペア、

     男子シングルス3名、女子シングルス1名が出場
823日 北海道卓球選手権大会後志予選会(ジュニアの部)
 ジュニア男子シングルス 第9位 住井謙斗 ※全道大会出場

11月15日・23日 秋季小樽支部高等学校新人卓球大会
 男子学校対抗 優勝(4連覇)
 女子学校対抗 準優勝
 男子ダブルス 優勝 高橋崚人・大井一輝
 女子ダブルス 準優勝 武枝沙梨奈・倉谷麻衣佳  第3位 伊深瑞希・大井里紗
 男子シングルス 優勝 高橋崚人  準優勝 住井謙斗、大井一輝
 女子シングルス 第3位 倉谷麻衣佳

122528日 北海道高等学校選抜卓球大会
 男子学校対抗  2回戦 岩内 0-3 深川西
 女子学校対抗  1回戦 岩内 3-1 砂川

            2回戦 岩内 不戦勝 函館大妻

            3回戦 岩内 0-3 苫小牧南(ベスト16)
 ※他に、男子ダブルス1ペア、女子ダブルス2ペアが出場

☆平成25年度

428日 春季小樽支部高等学校卓球大会
 男子学校対抗 準優勝
 女子学校対抗 優勝
 男子シングルス 第3位 髙橋良輔
 女子シングルス 優勝 小林史佳  準優勝 辻みつき  第3位 小田陽香

51617日 北海道高等学校卓球選手権大会小樽支部予選会
 男子学校対抗 優勝
 女子学校対抗 優勝
 男子ダブルス 優勝 髙橋良輔・高石晟也  第3位 小林拓海・屋敷郁斗
 女子ダブルス 優勝 小田陽香・小林史佳  第3位 辻みつき・武枝沙耶花
 男子シングルス 第3位 高石晟也・髙橋良輔
 女子シングルス 優勝 小林史佳  準優勝 辻みつき  第3位 武枝沙耶花・小田陽香

61日 国民体育大会卓球競技後志予選会
 少年男子 優勝 高石晟也   第3位 岡崎史弥・髙橋良輔
 少年女子 第3位 武枝沙梨奈・島谷瑞季  ※男子6名、女子3名が全道大会出場

61821日 北海道高等学校卓球選手権大会
 男子学校対抗  2回戦 岩内 2-3 根室
 女子学校対抗  2回戦 岩内 0-3 旭川実業

831日~91日 北海道卓球選手権大会後志予選会 
 ジュニア男子シングルス 優勝 高石晟也
 女子ダブルス 第3位 島谷瑞季・倉谷麻衣佳  ※男子4名、女子2名が全道大会出場

11910日 秋季小樽支部高等学校新人卓球大会 
 男子学校対抗 優勝
 女子学校対抗 準優勝
 男子ダブルス 優勝 高石晟也・大場拓郎
 女子ダブルス 準優勝 島谷瑞季・倉谷麻衣佳  第3位 相川初美・武枝沙梨奈
 男子シングルス 優勝 高橋崚人  準優勝 高石晟也
 女子シングルス 準優勝 島谷瑞季  第3位 倉谷麻衣佳

122528日 北海道高等学校選抜卓球大会
 男子学校対抗  2回戦 岩内 1-3 大麻
 女子学校対抗  1回戦 岩内 1-3 室蘭東翔

 ※他に、男子ダブルス1ペア、女子ダブルス2ペアが出場